Чтобы создать комфортные условия на своем участке, следует взять на вооружение современные достижения в сфере ландшафтного дизайна. Тенденции сегодняшнего дня представляют сад как продолжение домовладения. Поэтому переход из помещения на улицу должен быть максимально комфортным и незаметным. Достичь подобного эффекта можно, используя засухоустойчивые растения.

Особенности современных приусадебных участков

Современные ландшафтные дизайнеры способны создать на небольшом приусадебном участке настоящую зону отдыха при относительно скромном бюджете. При этом любой дизайн проектируется без отрыва от стиля оформления здания.
 
Многие домовладельцы при обустройстве приусадебной территории акцентируют свое внимание на вопросах экологии. Для этого вблизи дома выкапывают небольшие водоемы, куда запускают экзотические породы рыб. А красиво украшенные цветники привлекают пчел, которые собирают нектар с благоухающих цветов.
 
Оформлять сад необходимо с учетом индивидуальных потребностей всех, кто проживает возле него. Если у вас есть ребенок, то у него должно быть достаточно пространства для развлечений в саду. При этом нужно предусмотреть место, где в теплое время года будет располагаться детский надувной бассейн.
 
Остальные представители семьи тоже должны получить возможность реализовать свои повседневные потребности. При грамотно разработанном проекте вся семья сможет полноценно отдыхать на загородном участке.

Требования к ландшафтному дизайну

Главным требованием к ландшафтному дизайну является простота его обслуживания. Это связано с тем, что обустроенная территория не может получать ежедневного ухода из-за отдаленности от постоянного места проживания владельцев дачи.
 
К основным потребностям владельцев современных участков можно отнести:
  • уменьшение количества потребляемых ресурсов;
  • эффективную подсветку обустроенного участка;
  • пополнение ресурсов почвы.
Значительно сократить потребление воды можно после установки автоматизированной системы полива растений. Восполнить ресурсы почвы проще всего, используя органические удобрения. После работы газонокосилки не следует выбрасывать скошенную траву. Гораздо лучше рассыпать ее на участке.
 
Чтобы уменьшить потребление электроэнергии, придется поставить датчики, реагирующие на движение человека. Таким образом, свет не будет гореть, когда он никому не нужен.
 
Трудно представить современный сад, где отсутствует навес или беседка. Деревянная конструкция позволит вам укрыться от жаркого солнца в теплое время года. Вместе с тем, просторную беседку вы сможете использовать в качестве уличной гостиной.
 
Огромное значение при обустройстве приусадебной территории отводится материалам для мощения тропинок. Дорожки предпочтительней делать из натурального камня. Если у вас нет такой возможности, то можно использовать гранитный щебень. Этот природный материал не только защитит ваши растения от сорняков, но и позволит гулять после дождя по чистым и сухим тропинкам.
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Вы можете оставить заявку или задать вопрос

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ
Всегда изготавливается по индивидуальному проекту в зависимости от специфики объекта и пожеланий заказчика
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН
Мы не просто создаем уникальные объекты, но и привязываем их к существующему природному ландшафту
ДИЗАЙН ПОМЕЩЕНИЙ
Интерьер средневекового замка в вашем доме, офисе, ресторане